Осенью марийцы проводили ряд обрядов, основой которых составляли благодарственные мероприятия в честь собранного урожая и утверждения дальнейшего благополучия. Среди них обряд «Сорла пукшымаш» («Кормление серпа»).
Этот обряд проводится в целях обеспечения плодородия на будущее.
На последнем «загоне» жнецы оставляли горсть несжатых колосьев, часть на долю «загона». Иногда «несжатые колосья закапывали вместе с хлебом и яйцом в землю». По существующему верованию хлебный дух прятался именно в последней горстке колосьев. Срезая их серпом, испытывали уважение к духу хлебного поля (Евсевьев, Этн. 5, 173).
Осенний цикл календарных обрядов был в основном связан с уборкой урожая.
Во время работы, чтобы не чувствовать усталости, первым начинал жатву тот, у кого, как считали, «легкая рука». А перед окончанием работы совершали обряды в целях обеспечения плодородия на будущее. Такие верования существовали у всех этнографических групп марийцев (ПЭ-87, Соловьева, Нов. р-н).
Обряд «Сорлам пукшымаш» бытовал еще в начале XX века. Последнюю полосу жали не до конца, немного оставляли. К этой оставленной части каждый член семьи ставил свой несвязанный сноп. Все серпы, которые работали на жниве, складывали на несжатую часть овса. После говорили серпам благодарственные слова: «ешьте за ваши летние труды!» В конце убирали серпы вместе с овсом и, окутывая их соломой, уносили домой. На последнем «загоне» жнецы оставляли горсть несжатых колосьев, на долю «загона». Иногда «несжатые колосья закапывали вместе с хлебом и яйцом в землю» (Евсевьев, Этн. 5, 173). По окончании жатвы, связав последние снопы, произносили слова: «Пасу оза» (хозяин поля), дай мне силу, поправь мне спину и поясницу, дай получить из этого загона много хлеба!» Этим обрядом стремились вернуть земле плодородную силу и тем самым хотели облегчить свой труд с помощью заклинаний.
Источник. Л.С. Тойдыбекова. кн. «Марийская мифология». – Этнографический справочник. Йошкар-Ола. 2007.
Зачем марийцы кормили серп?
