Финноугрия: В Марий Эл пройдет этническая ёлка для детей

На праздник с марийскими Йӱштӧ кугыза и Лум ӱдыр получили приглашение 250 детей от 6 до 15 лет,  которые достигли определенных успехов в изучении марийского языка, а также дети участников специальной военной операции. Среди них – победители республиканских конкурсов: новогодних этнических открыток «У ий дене!» («С Новым годом!»), видеопоздравлений для участников специальной военной операции «У ий саламлымаш» («Новогоднее поздравление») и «Йӱштӧ Кугызалан серыш» («Письмо Деду Морозу»). Следует отметить, что на творческое соревнование поступили 102 работы детей из 9 районов и городов Йошкар-Олы, Звенигово и Козьмодемьянска.

На празднике для участников состоится награждение, будет показано театрализованное игровое представление с участием марийских сказочных персонажей. А артисты Республиканского театра кукол подарят юным гостям ретросказку «Снеговик-почтовик», который наполнен веселыми песнями, играми, волшебством и захватывающими приключениями.

Организатор – Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей РМЭ.

Мероприятие реализуется в рамках Государственной программы Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013-2025 годы», этнокультурное развитие, межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Марий Эл в 2014-2025 годы.

Похожие записи