Родной язык является одной из форм национальной культуры. И с уверенностью можно сказать, что народ, чьи дети не говорят на родном языке, не знают традиции и обычаи своих предков, обречены на постепенную духовную гибель. В этих условиях одной из важных проблем является сохранение и развитие родного языка.
Для решения данной проблемы республиканский центр марийской культуры с прошлого года занимается разработкой учебных мультфильмов на марийском языке для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
— Специализированные яркие мультипликационные уроки с понятными, простыми сюжетами позволят легко привлечь внимание ребенка. — отметила руководитель проекта, заведующая отделом по культурно-массовой работе Людмила Ивановна Кошкина. — Они призваны обеспечить хорошее слуховое восприятие марийской речи, правильное произношение, понимание интонации и пополнение словарного запаса.
Немаловажный факт: мультфильмы продолжительностью 7-10 минут могут стать отличным дополнением к основному курсу обучения марийскому языку. Каждая тема взята из программы по обучению марийскому языку дошкольных и общеобразовательных учреждений.
Мультуроки позволят поднять на качественный новый уровень работу по обучению родного языка в образовательных учреждениях Республики Марий Эл и регионов Российской Федерации с компактным проживанием народа мари.
Над реализацией многосерийного мультфильма «Марла ойлаш тунемына» работает творческая группа под руководством Л.И. Кошкиной в составе: доцента, кандидата филологических наук З.К. Ивановой (консультант проекта); преподавателя Марийского республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая С.В. Белова (оранжировщик, специалист по записи голоса); специалиста Маргосфилармонии им. А.Я.Эшпая С.А. Яндуковой (композитор); актрисы Марийского театра кукол Э.С. Лисицыной (озвучивание героев мультфильмов); программиста Марийского театра-центра для детей и молодежи А.И. Голубцева (программист по изготовлению мультфильмов).
В прошлом году был выпущен пять серии мультфильма «Марла ойлаш тунемына». До конца нынешнего года запланирован выпуск такого же количества серии. Пожелаем творческой группе успешной реализации намеченных планов!