11-ая годовщина воссоединения Крыма с Россией

18 марта Крым отмечает 11-ю годовщину с момента воссоединения полуострова с Россией.
В этот день в 2014 году в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.
С этого момента Крымский полуостров стал неотъемлемой частью РФ, Республика Крым и город Севастополь – субъектами Российской Федерации.
События весны 2014 года стали ярким примером народного единства, решительности и стремления к исторической справедливости.
Напоминаем, в Крымском полуострове проживают и марийцы. Массовое переселение марийцев на полуостров состоялось в 70-ых годах XX века, но жили марийцы в Крыму еще в царские времена. Созданы две марийские общественные организации. Севастопольская община марийцев подбирается к тысяче человек, активистов около сотни. Республиканский центр марийской культуры активно сотрудничает с общественными организациями крымских мари.
В 2020 году совместно с Федеральной национально-культурной автономией марийцев России провели в г. Севастополе календарно-обрядовый праздник «Угинде» («Праздник нового урожая»). В программе мероприятия для гостей были предложены мастер-классы от народных умельцев по кулинарии и вышивке, лозоплетению, бисероплетению, а также концерт, исполненный строго при помощи национальных инструментов. В 2023 году в г. Йошкар-Оле состоялась встреча с активисткой общественной организации Розой Садовиной, которая ознакомила о деятельности ОО «Элнет».

С праздником, друзья!
Фото из интернета.

Похожие записи