Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 109.
Тел.: (8362) 45-88-51

Е-mail:mari-centr@mail.ru

марийский
previous arrow
next arrow
Slider

Материалы принимались на марийском языке.

Мероприятие началось поздравлениями учителей и педагогов. Консультант Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Ольга Веденкина пожелала всем работникам образования успешной работы, здоровья и благополучия, отметила важность конкурсного мероприятия в приобщении подрастающего поколения к национальной культуре. «Важно то, что конкурс проходит в Международный год языков коренных народов», – подчеркнула Ольга Арсентьевна.

Директор Республиканского центра марийской культуры, депутат Государственного собрания Республики Марий Эл Наталья Пушкина со словами поздравления преподнесла всем сидящим в зале педагогам букет цветов и подарки. На конкурсное мероприятие были приглашены учителя родного языка, ветераны педагогического труда, которые одними из первых начали вести уроки марийского языка в детских садах и школах марийской столицы.

В конкурс поступило 21 сочинение-эссе из 8 районов республики и г. Козьмодемьянска, а так же по одной - из Шурабашской основной школы Арского района и Большешиинской средней школы Мамадышского района Республики Татарстан.

Жюри в составе сотрудников Марийского института образования и Марийского государственного университета оценивало работы в трех номинациях за содержательность, личную позицию и эмоциональность, учитывая художественный уровень и соответствие его возрасту автора.

В номинации «Учительница первая моя» в возрастной группе 10 -12 лет призовые места распределились следующим образом:

I место – Ольга Кузнецова (МОУ «Большекарамасская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района, руководитель Н.М.Кузнецова)

II место – Мария Яковлева (МОУ «Исменецкая средняя общеобразовательная школа» Звениговского района, руководитель А.П. Дуюовникова);

III место – Захар Васильев (МОУ «Петъяльская СОШ» Волжского района, руководитель Т.В. Иванова).

В этой же номинации в возрастной группе 13-14 лет победителями стали:

I место – Денис Ельмекеев (МБОУ «Староторъяльская средняя школа» Новоторъяльского района, руководитель Н.В. Романова);

II место – Татьяна Ефремова (Школа №1 п. Морки, руководитель С.В. Никитина);

III место – Кристина Никитина (МБОУ «Староторъяльская средняя школа» Новоторъяльского района, руководитель Н.В. Романова).

В номинации «Мой любимый учитель» в возрастной категории 12-13 лет в победители вышли:

I место – Эмиль Антипов (МБОУ «Шурабашская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района Республики Татарстан, руководитель О.И.Антипова);

II место – Полина Бирюкова (ГБОУ Республики Марий Эл «Национальная президентская школа-интернат», руководитель Э.В.Петрова);

III место – Кирилл .Ананьев (Коркатовский лицей Моркинского района, руководитель Н.В. Аркадьева).

В этой же номинации в возрастной группе 13-14 лет победителями стали:

I место – Анна Романова (МОУ «Помарская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района, руководитель Н.И.Новикова);

II место – Елена Дубовникова (МОУ «Исменецкая средняя общеобразовательная школа», руководитель Л.В. Максимова) и Виктория Рыбакова (МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска», руководитель Р.А. Ведрукова);

III место – Мария Идабаева (МОУ «Лицей г. Козьмодемьянска», руководитель Р.А. Ведрукова).

В номинации «Они стояли у истоков» в возрастной категории 10 -12 лет в победители вышли:

I место – Анастасия Михайлова (МОУ «Большекарамасская средняя общеобразовательная школа» Волжского муниципального района, руководитель Г.Е. Ибраева);

II место – Милана Сергеева (МОУ «Кумужъяльская основная общеобразовательная школа» Моркинского района, руководитель Л.В. Акпаева).

В этой же номинации среди конкурсантов в возрасте 13-14 лет призовые места заняли:

I место – Диана Волкова (МОУ «Марисолинская средняя общеобразовательная школа» Сернурского района, руководитель С.М. Максимова);

II место Дарья Юрьева (ГБОУ Республики Марий Эл «Национальная президентская школа-интернат», руководитель Э.В. Исакова) и Наталья Сидорова (МБОУ «Большешиинская СОШ» Мамадышского района Республики Татарстан, руководитель О.В. Сидорова)

III место – Юлия Усова (МОУ «Мари-Турекская средняя общеобразовательная школа», руководитель С.А. Алексеева).

Конкурсные работы будут опубликованы на сайте Республиканского центра марийской культуры, в республиканских газетах «Марий Эл» и «Ямде лий».

В творческом конкурсе среди конкурсантов младшей группы (10-12 лет) первое место присуждено Полине Бирюковой и ее одноклассникам из Национальной президентской школы-интернат. Из этой же школы Дарья Юрьева заняла второе место. Третье место поделили Елена Дубовникова (Исменецкая СОШ) и Кирилл Ананьев (Коркатовский лицей).

В этом же конкурсе в возрастной категории 13-14 лет победителями стали:

I место – Диана Волкова (Марисолинская СОШ):

II место – Юлия Усова (Маритурекская СОШ);

III место – Кристина Никитина (Староторъяльская СОШ) и Татьяна Ефремова (СОШ №1 п. Морки).

Порадовали своим выступлением младший ансамбль скрипачей (руководитель Н.А. Семенова, концертмейстер Т.А Савельева). и детский образцовый ансамбль домристов «Мелодия» (руководитель Е.В. Елизарова, концертмейстер Л.В. Юшкова) Национальной президентской школы искусств, марийский бард Геннадий Григорьев.

Больше фото: https://vk.com/albums-58959290

100 лет Марий Эл

logo 100

Ссылки

Е-mail:mari-centr@mail.ru

марийский
Яндекс.Метрика
© 2019 ГБУК РМЭ "Республиканский Центр марийской культуры". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.