Адрес: 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Первомайская, д. 109.
Тел.: (8362) 45-88-51

Е-mail:mari-centr@mail.ru

марийский
previous arrow
next arrow
Slider

При проведении мероприятия были приняты всесторонние меры для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности. Мероприятие прошло в смешанном формате:онлайн и оффлайн. Состоялась прямая трансляция марийского праздника.

Юным гостям Йӱштӧ кугыза и Лум ӱдыр артисты Маргостеатра показали интермедию на новогоднюю тематику.

Поздравили участников праздничного мероприятия первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Галина Степановна Ширяева, Марий Оньыжа - Председатель Всемарийского Совета Эдуард Васильевич Александров.

Состоялось награждение победителей конкурсов новогодних костюмов «У ий чием» (поступило 20 работ), «Йӱштӧ кугызалан серыш» («Письмо Деду Морозу») (поступило 30 писем), новогодних открыток «У ий дене!» («С Новым годом») (поступило 170 работ), новогодних игрушек «У ий модыш» (поступило 150 работ).

Юные участники праздничного мероприятия получили сладкие подарки от марийского Деда Мороза и Снегурочки.

Артисты Маргостеатра показали спектакль «Нӧнчык патыр» («Богатырь из теста») по мотивам марийской народной сказки.

Организатор новогоднего мероприятия – Республиканский центр марийской культуры при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Федерального агентства по делам национальностей, ОО ФНКА «Марийцы России».

Конкурс новогодних открыток «У ий дене!» («С Новым годом»)

Среди детей 6-9 лет:

1 место - Смышляева Юлия, Зашижьемская средняя школа Сернурского района (руководитель - Митряева Анна Александровна);

2 место - Ямбаков Кирилл, Великопольская СОШ (руководитель - Уткина Наталья Яковлевна);

3 место - Алексеева Анна, Моркинская СОШ №6 (руководитель - Антонова И.Н.),

Среди детей 10-12 лет:

1 место - Родионов Андрей, Большепаратская СОШ Волжского района (руководитель - Николаева Татьяна Николаевна);

2 место - Веренич Екатерина, Руэмская СОШ Медведевского района, (Иванова Лариса Геннадьевна);

3 место - Козлов Радимир, Оршанская СОШ (руководитель - Иванова Екатерина Вячеславовна).

Среди детей 13-15 лет:

1 место - Родионов Кирилл, Большепаратская СОШ Волжского района (руководитель - Николаева Татьяна Николаевна);

2 место - Козлова Софья, Оршанская СОШ (руководитель - Иванова Екатерина Вячеславовна).

3 место - Кандиано Анна, Школа №1 им. Героя Советского Союза А.М. Яналова.

Конкурс новогодних игрушек «У ий модыш»

Среди детей 6-9 лет:

1 место - Лиза и Матвей Москалевы, Школа №21 г. Йошкар-Олы (руководитель - Москалева Лариса Леонидовна);

2 место - Станислав и Никита Николаевы, Помарская СОШ Волжского района (Белова Эльвира Витальевна);

3 место - Лебедев Альберт, Великопольская СОШ Оршанского района (руководитель - Лебедева Зоя Васильевна).

Среди детей 10-12 лет:

1 место - Старшева Олеся, Хлебниковская СОШ Мари-Турекского района;

2 вер - Петухова Валерия, Октябрьская СОШ Моркинского района (Петухова А.А.);

3 место - Вершинин Илья, Октябрьский центр для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, Моркинский район (руководитель - Валерьянова Марина Борисовна).

Среди детей 13-15 лет:

1 место - Полушин Иван, Оршанская СОШ, (руководитель - Иванова Екатерина Вячеславовна);

2 место - Николаева Ирина, Ардинская СОШ Килемарского района (руководитель – Николаева Вера Владимировна);

3 место - Сайсанова Полина, Чишминская СОШ Бирского района Республики Башкортостан (руководитель - Ижбулдина Надежда Станиславовна).

Конкурс новогодних костюмов «У ий чием»

Поступило 20 работ

Среди детей 6-9 лет:

1 место - Филиппова Кристина, Полозков Ярослав, ДОУ № 19 «Светлячок» г. Волжска (руководитель - Чумукова Наталия Ивановна, Шестакова Ольга Федоровна, Пахмутова Ольга Николаевна);

2 место - Петухов Вениамин, Куженерская СОШ (руководитель - Фадеева Эльвира Константиновна;

3 вер - Толстова Полина, Кожласолинский ДОУ «Теремок» Звениговского района (руководитель - Толстова Алена Николаевна).

Среди детей 10-12 лет:

1 место - Соколова Марианна, Юксарская СОШ Килемарского района (руководитель - Соколова Эльвира Викторовна);

2 место - Павлова София, Большепаратская СОШ Волжского района (руководитель - Николаева Татьяна Николаевна);

3 вер - Шулепова Виктория, Сердежский КДЦ Сернурского (руководитель - Шулепова Алевтина Аркадьевна).

Среди детей 13-15 лет:

1 вер - Соловьева Маргарита, Шаптинский ДК Кикнурского района Кировской области (руководитель - Белова Милитина Николаевна);

2 место - Андреева Ионна, Мари-Турекская СОШ (руководители - Андреева Алевтина Сергеевна, Потаева Анна Анатольевна, Курочкина Нина Николаевна).

 

Конкурс «Йӱштӧ кугызалан серыш» («Письмо Деду Морозу»)

 

Среди детей 6-9 лет:

1 место - Актуганов Игнат, Староторъяльская СОШ (руководитель - Романова Надежда Валентиновна);

2 место - Садовин Глеб, Великопольская СОШ Оршанке района;

3 место - Тамбулаева Милана, Верхнеизякская СОШ Благовещенского района Республики Башкортостан (руководитель - Данилова Роза Кутлияровна).

 

Среди детей 10-12 лет:

1 место - Юзукбаев Вадим, Чураевская марийская гимназия им. Я Ялкайна Мишкинского района Республики Башкортостан;

2 место - Волкова Виолетта, Лажъяльская СОШ Сернурского района (руководитель - Волкова Анжела Юрьевна);

3 место - Ласточкина Мария, Ардинская СОШ Килемарского района (руководитель - Васильева Маргарита Васильевна).

Среди детей 13-15 лет:

1 место - Семенова Елена, Национальная президентская школа (руководитель - Исакова Эльвира Михайловна);

2 место - Бирюкова Полина, Национальная президентская школа (руководитель - Петрова Эльвира Владимировна);

3 вер - Чибаева Елизавета, Большепаратская СОШ Волжского района (руководитель - Николаева Татьяна Николаевна).

100 лет Марий Эл

logo 100

Ссылки

Е-mail:mari-centr@mail.ru

марийский
Яндекс.Метрика
© 2021 ГБУК РМЭ "Республиканский Центр марийской культуры". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.